2009年春期アニメ
では、そろそろ春も近いので、2009年に放送される春期アニメをぴっくあっぷして紹介していきたいと思います(>ω<)ゞビシッ
なんか今回は見るのあんまりなさそうな気も(;^_^A

追記:春アニメ(★)を追記しました♪


※視聴(感想)決定アニメ
クイーンズブレイド 流浪の戦士
04/02/木/08:00~  AT-X系など

チバテレビ : 04/07 25:00~
東京MXテレビ : 04/09 26:40~
サンテレビ : 04/10 25:30~
メディアファクトリーTV : 4月予定
原作 : HobbyJAPAN / 監督 : よしもときんじ
シリーズ構成 : 松智洋・よしもときんじ / 脚本 : 松智洋・よしもときんじ・吉岡たかを・他
キャラデザ : りんしん / デザイン補佐 : 野口孝行
総作監 : りんしん・野口孝行・石橋有希子 / アニメ制作 : アームス

おっぱい+えっちぃアニメと聞いてヽ(`Д´)ノ(ぇ
とりあえず、これでえっちぃ成分補給ですおww


鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
04/05/日/17:00~  MBS・TBS系全国ネット
朴璐美 釘宮理恵 ect

原作 : 荒川弘 / 監督 : 入江泰浩 / シリーズ構成 : 大野木寛
キャラデザ : 菅野宏紀 / アニメ制作 : BONES

前作とはまったく別物と聞いて!!!
ってか、前作見てないから続編だったらどうしようかな?って思ってたですお。
とりあえず続編じゃないみたいなので決定で♪


ティアーズ・トゥ・ティアラ
04/05/日 / 25:35~ チバテレビ系
大川透 ゴトゥーザ様 石井真 中原麻衣 田中理恵 小清水亜美 清水愛 名塚佳織 植田佳奈 浅井清己 秋本洋介 沢城みゆき

テレビ神奈川 : 04/06 23:00~
テレビ大阪 : 04/07 25:30~
テレ玉 : 04/08 25:30~
韓国・台湾・香港・東アジア アニマックス : 04/01 25:30~
原作 : アクアプラス / アニメーションプロデューサー : 岩佐がく
監督 : 小林智樹 / キャラデザ : 中田正彦
全26話 / シリーズ構成 : 待田堂子 / アニメ制作 : WHITE FOX

ゴトゥーザ様降臨( ̄□ ̄;)!!?(ぉ
とりあえず、原作(エロゲの方)はプレイしているので、見ようかな♪
ストーリーがどんな感じになっているか楽しみですしねww


咲-Saki-
04/05/日 / 26:00~  テレビ東京系
植田佳奈 小清水亜美 釘宮理恵 伊藤静 白石涼子 福山潤

原作 : 小林立 / 監督 : 小野学
シリーズ構成・脚本 : 浦畑達彦 / キャラデザ・総作監 : 佐々木政勝
3D制作 : サンジゲン / アニメ制作 : GONZO(第5スタジオ)

これはガチでしょ!!
萌え麻雀ヽ(`Д´)ノ
(´゚ω゚)<くぎゅうううううううううううううううううううううう
ってルル山さんもいらっしゃる( ̄□ ̄;)!!?(ぉ



※感想書くかもor視聴のみアニメ
ドラゴンボール改
04/05/日/09:00~  フジテレビ系

HDリマスター再編集版
OP・ED・本編音響効果をリニューアル
音声も全て新収録

これはガチで見る!!
見るけど、たぶん見るだけですおw
感想は書きませんヾノ'∀`)


タユタマ -Kiss on my Deity-
04/05/日 / 24:30~ チバテレビ系
日野 聡 力丸乃りこ 下田麻美 水橋かおり 伊藤 静 置鮎龍太郎 若本規夫 丹沢晃之 中瀬ひな 津野田なるみ 永見はるか 中川里江 岸尾だいすけ

テレビ神奈川 : 4月予定
中京テレビ : 4月予定
東京MXテレビ : 4月予定
サンテレビ : 4月予定
テレ玉 : 4月予定
AT-X : 04/11 09:00~
原作 : Lump of Sugar / 監督 : 元永慶太郎
キャラ原案 : 萌木原ふみたけ / キャラデザ : 大河原晴男
シリーズ構成 : 上江洲誠 / 総作監 : 大河原晴男・野田めぐみ
音響監督 : 蝦名恭範 / 音楽制作 : 5pb. / アニメ制作 : SILVER LINK.

置鮎さんと若本さんがいるΣ( ̄□ ̄;)!!?
これはどうするべきか(。-`ω´-)ンー
萌え系っぽいけど、原作知らないからどんな内容かちんぷんかんぷん。
とりあえず保留でw


夏のあらし!
04/05/日 / 25:30~  テレビ東京系
白石涼子 三瓶由布子 名塚佳織 小見川千明 生天目仁美 安元洋貴 野中藍 堀江由衣

TVQ九州放送 : 04/06 26:53~
テレビ大阪 : 04/07 26:05~
テレビ愛知 : 04/08 25:28~
テレビせとうち : 04/09 25::58~
テレビ北海道 : 04/10 26:00~
原作 : 小林尽 / 監督 : 新房昭之 / キャラデザ : 大田和寛
全13話 / シリーズ構成 : 高山カツヒコ / アニメ制作 : シャフト

堀江さんがいる( ̄□ ̄;)!!?
とりあえず、これも保留でwww


初恋限定。
04/11/土 / 24:00~ BS11系
伊瀬 茉莉也 豊崎 愛生 藤村 歩 寿 美菜子 伊藤 静 後藤 沙緒里 田中 理恵 白石 涼子 佐藤 聡美 入野 自由 浅沼 晋太郎 櫻井 孝宏 岡本 信彦 日野 聡 吉野 裕行 乃村 健次

放送前特番◆BS11 : 04/04 24:00~
放送前特番◆バンダイチャンネル : 04/06 24:00~
バンダイチャンネル : 04/13 24:00~
原作 : 河下水希 / 監督 : 山川吉樹
シリーズ構成・脚本 : 國澤真理子 / キャラデザ : 下谷智之
音響監督 : 明田川仁 / アニメ制作 : J.C.STAFF

これもどうしようか悩む作品。
見たいけど・・・・・・(。-`ω´-)ンー


神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS
2009/04/土 / 深夜枠~ MBS系
神谷浩史 戸松遥 川澄綾子 小西克幸 水樹奈々 佐藤利奈

第2期 / 原作 : 榊一郎 / 監督 : 鈴木利正
シリーズ構成 : 金巻兼一 / 脚本 : 川崎ヒロユキ・関島眞頼ほか
全12話 / キャラデザ : 小原充 / アニメ制作 : ディオメディア

何故1期は黒歴史と名高いのに2期作りやがった( ̄□ ̄;)!!?
って言われている作品。
それ故に・・・いや、それだからこそ(ぇ
とりあえず、保留w


戦場のヴァルキュリア
04/04/土 / 25:35~ チバテレビ系
皆川純子 乃村健次 田中敦子 大塚明夫 大塚周夫

テレビ神奈川 : 04/04 26:30~
MBS : 04/04 27:28~
東京MXテレビ : 04/06 23:00~
テレ玉 : 04/06 25:00~
CBC : 04/10 26:30~
テレビ北海道 : 04/10 26:30~
TVQ九州放送 : 04/09 26:48~
アニマックス : 04/13 22:00~
BS11 : 04/11 23:00~
全26話 / 原作 : セガ / 監督 : 山本靖貴
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : A-1 Pictures

これ2クールΣ( ̄□ ̄;)!!?
とりあえず、気になるからチェック(n>ω<)η
原作見てないんだけどねw

けいおん!
04/02/木 / 25:59~ TBS系
豊崎愛生 日笠陽子 佐藤聡美 寿 美菜子 真田アサミ 藤東知夏 米澤 円

MBS : 04/09 25:55~
東北放送 : 04/16 25:34~
北海道放送 : 04/16 25:56~
CBC : 04/16 26:00~
中国放送 : 04/17 26:40~
RKB毎日放送 : 04/18 26:45~
静岡放送 : 04/22 25:29~
BS-TBS : 04/25 25:00~
原作 : かきふらい / 監督 : 山田尚子
シリーズ構成 : 吉田玲子 / キャラデザ : 堀口悠紀子
美術 : 田村せいき / 色彩設計 : 竹田明代
撮影監督 : 山本倫 / 楽器設定 : 高橋博行 / アニメ制作 : 京都アニメーション

京アニなので!!!
とりあえず期待ageですお♪



※他放映予定アニメ
Phantom ~Requiem for the Phantom~ 04/02/木/26:15~ テレビ東京系
ハヤテのごとく!第2期 04/03/金/25:23~ テレビ東京系
花咲ける青少年 04/05/日 / 23:00~ NHK-BS2系
グイン・サーガ 04/05/日 / 23:29~ NHK-BS2系
07-GHOST 04/06/火 / 25:40~  チバテレビ系
蒼天航路 04/07/火 / 24:59~ 日本テレビ系
東のエデン 04/09/木 / 24:45~  フジテレビ系
リストランテ・パラディーゾ 04/08/水 / 26:08~ フジテレビ系
戦国BASARA 04/01/水 / 25:34~ CBC系
アスククライン 04/02/ 木 / 09:30~  AT-X系
バスカッシュ! 04/02 /木 / 25:25~  MBS系
PandoraHearts 04/02/木 / 25:29~ TBS系
シャングリ・ラ 04/05/日 / 24:00~  チバテレビ系
東のエデン 04/09/木 / 24:45~ フジテレビ系
亡念のザムド 04/11/土 / 26:25~ MBS系

※とりあえず、ちゃんとした放送日が決まっているのはこんな感じかな。
これ以外に視聴決定なのは、“涼宮ハルヒの憂鬱”ってこれ2期なのか( ̄□ ̄;)!!?
どうなんだろ?
他に気になるのは“けいおん!”と“戦場のヴァルキュリア”。
これ何曜日の放送になるのかな?
(。-`ω´-)ンー

とりあえず、視聴決定な作品と感想書くかも知れないアニメの感想書く予定日を纏めてみますです。
こうなったw

日曜日:鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 初恋限定。 神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS 戦場のヴァルキュリア
月曜日:ティアーズ・トゥ・ティアラ 咲-Saki- タユタマ -Kiss on my Deity- 夏のあらし! 
火曜日:宇宙をかける少女(継続)
水曜日:
木曜日:クイーンズブレイド 流浪の戦士 
金曜日:けいおん!
土曜日:


※※とりあえず、視聴するのはこれで決定かな?
日曜日と月曜日が4作品って(;^ω^)
(。-`ω´-)ンー
水曜日と土曜日が空いちゃうけど仕方ないかな。
ひとまず、これで頑張りますです(>ω<)ゞ

 にほんブログ村 アニメブログへ  オンラインゲームランキング